Feidalcolor - европейские лакокрасочные материалы

Тел.: +7 920 781-90-20, +7 4872 790-890

Особенности современных лаков FEIDAL для паркета и мебели

Ещё несколько лет назад водный лак для паркета производился как  на акриловой или полиуретановой связующей основе. В обоих случаях есть свои достоинства и недостатки. Акриловые лаки экологически безвредны, практически без запаха и за счёт хорошей прозрачности не меняют начальный цвет древесины, но такие покрытия быстро изнашиваются. Напротив, лаки на основе полиуретана имеют высокие показатели износоустойчивости, но химическая стойкость оставляет желать лучшего. Случайно пролитые на паркет алкоголь, жидкость для ногтей, лекарства оставляют не выводимые пятна.

Про экологические характеристики алкидных лаков, начиная от их нанесения на поверхность паркета и заканчивая долгосрочной эксплуатацией, говорить не приходится. Они также добавляют желтый оттенок древесине, что негативно сказывается на дизайне паркетного пола. Ведь именно натуральный цвет дерева и привлекает взоры людей, постоянно живущих в окружении ненатурального цветового спектра.

Но наука не стоит на месте. Ученые, инженеры, технологи постоянно работают над совершенствованием строительных материалов.  Так уже в 2008 году в FEIDAL был разработан совершенно новый полиуретановый  лак PU-Parket MoebellLack для работы с деревом. Он подходит как для паркета, так и для лакировки мебели. По свойствам этот лак  представляет собой уникальное сочетание высоких прочностных, экологических характеристик и стойкости к химическим веществам.

Экологические характеристики лака PU-Parket MoebellLack

Ещё недавно, каких-то 10-15 лет назад паркетным лаком можно было отравиться за несколько секунд. И это не преувеличение.  Основным средством индивидуальной защиты паркетчика был противогаз. К счастью в наше время подобную технологию покраски паркета практически не используют. Современный лак  PU-Parket MoebellLack для создания декоративного покрытия на деревянных конструкциях, паркете, мебели  практически полностью лишен запаха и испарений, вредных для здоровья веществ. Лакированные поверхности быстро сохнут и набирают прочность и уже через несколько часов в помещении можно спокойно без опасения за здоровье находиться любое время.

Износостойкость лака PU-Parket MoebellLack

Испытание лака на износостойкость проводились в лаборатории МГУ (Протокол испытаний № 199/08, Испытательный центр "Росхимтест"). Для сравнительного испытания были представлены шесть образцов водных лаков наиболее известных импортных и российских производителей. Для испытания были изготовлены образцы покрытий на фотостекле. Лаки наносили наливом в один слой. Испытания на износостойкость проводили по двум методам, один из которых заключался в определении массы падающего струей песка для разрушения покрытия до подложки (ГОСТ 20811-75), а другой — определении износостойкости материала при истирании шлифовальной шкуркой (ГОСТ 6456).  В результате испытаний лак FEIDAL PU-Parket MoebellLack по стойкости к истиранию смогли сравнить только с краской, которая применяется для нанесения разметки на автомобильные дороги, настолько у лака высокая износостойкость.  

Результаты испытаний приведены в таблице №1:

 

Таблица №1.

Наименование показателя

Фактический результат

¤¤¤¤¤¤

№1

№2

№3

№4

№5

№6

Лак американского производства на водной основе

Однокомпонентный полиуретановый лак шведского производства

2-х компонентный полиуретановый лак шведского производства

Водный лак английского производства

Алкидный лак российского производства

Полиуретановый FEIDAL PU-Parket MoebellLack

Прочность покрытия к истиранию, кг/мкм

30.1

31.2

29.5

17.8

16.9

34.0

Интенсивность истирания, мкм/сек.

1.60

1.24

0.64

8.83

3.55

0 (не истираемый)

По результатам проведенных  испытаний видно, что лак FEIDAL PU Parket MoebellLack по износоустойчивости значительно превзошел даже импортный двухкомпонентный полиуретановый паркетный лак.

Способность лака сохранять натуральный цвет паркета:

Лак FEIDAL PU Parket MoebellLack  за счёт высокой прозрачности не меняет натуральный цвет дерева, а тонко подчеркивает структуру древесины.  Выгоранию лакированного дерева в период длительной эксплуатации препятствуют ультрафиолетовые фильтры, входящие в состав лака.

Влагостойкость лака PU-Parket MoebellLack

Несмотря на то, что лак FEIDAL PU Parket MoebellLack произведен на водной основе, его влагостойкость на достаточно высоком уровне. Неоднократные испытания в производственной лаборатории показали, что вода, стоящая на паркете несколько суток, не изменила его цвета и не привела даже к кратковременному осветлению лакового покрытия, в то время как большинство акриловых лаков такими свойствами не обладают.

Эластичность лака PU-Parket MoebellLack

В течении календарного года влажность в помещениях постоянно меняется, а вместе с влажностью и изменением температуры, и  паркет находится в постоянном "движении". Высокие характеристики пластичности наделяют лак свойством эластично растягиваться или сжиматься вместе с паркетом, не образуя трещин и нарушений лакового покрытия.

Характеристики лакового покрытия

Испытания по блеску покрытия также дали уникальные результаты. 

Определение блеска проводили по ГОСТ 896-69. Результаты сведены в таблицу №2:

 

Таблица №2.

Наименование показателя

Обозначение НД на метод

Норма по ГОСТ 9.032

Фактический результат

Обр.№1

Обр.№2

Обр.№3

Блеск покрытия по фотоэлектрическому блескометру ФБ-2, %

ГОСТ 896-69

>59 - высокоглянцевый,

20 - 36 - полуматовый,

4-19 - матовый

80

29

14

 

Результаты испытаний различного состава лак, показали, что он может быть представлен в 3-х вариантах: высокоглянцевый, полуматовый и матовый.

Подведём итоги

И так, по результатам тестов и испытаний современный полиуретановый лак для FEIDAL PU Parket MoebellLack объединяет в себе преимущества акриловых, алкидных и полиуретановых лаков, одновременно исключая их недостатки. Он обладает высокой износоустойчивостью к истиранию, соответствует современным требованиям к экологической безопасности,  обладает уникальной эластичностью и влагостойкостью. Производитель лакаFEIDAL рекомендует его для долговременной защиты паркетов любых видов, а также для лакировки мебели и декорирования конструкций из натурального дерева.

к списку новостей